Для окупаемости затрат на российскую гражданскую многофункциональную космическую систему ретрансляции «Луч» можно предложить для нужд Минобороны РФ и других стран. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора «Роскосмоса» Юрий Урличич.
Урличич рассказал, что России можно перенять американский опыт по коммерциализации затрат в системе ретрансляции TDRSS. По его словам, коллеги из США окупили часть расходов на нее, предоставляя услуги Пентагону и другим странам.
«Нам это ещё предстоит, но для этого надо качественно повысить характеристики космических аппаратов «Луч»», – добавил заместитель гендиректора «Роскосмоса» на круглом столе в Совете Федерации.
В настоящее система «Луч» состоит из трех спутников. Все они находятся на геостационарной орбите. Система ретрансляции является частью более масштабного «Роскосмоса». В рамках него, в частности, в России
появится интернет вещей.